Блог Что такое шагомер и зачем он нужен?

Что такое шагомер и зачем он нужен?

25.01.2017

Недавнее исследование показало, что люди, живущие в ближайшем пригороде, более подвержены хроническим заболеваниям, чем люди из компактных городских условий. Проблема заключается в том, что люди, живущие в пригороде, больше времени ездят на машине (т.е. мало двигаются), что приводит к большему проценту ожирения, повышенного кровяного давления, артрита, головных болей и затруднений дыхания. Если ты живёшь за городом или проводишь много времени за рулём, что ты можешь сделать, чтобы избежать таких проблем? Ответ простой: просто больше двигайся и ходи пешком!

Среднестатистический украинец  делает 5000 шагов в день, что составляет ровно половину от рекомендованных 10000. Для похудения рекомендуется делать от 12000 до 15000 шагов в день. Но как же считать все эти шаги - это же невозможно!!! Вот тут-то в дело и вступает шагомер.

Шагомер представляет собой крохотное устройство, которое точно определяет количество пройдённых тобой шагов.

Шагомер является электро-механическим либо электронным устройством, предназначенным для точного вычисления пройденной пешком дистанции или же для подсчета количества шагов за определенный период времени. Шагомер должен настраиваться, так как для каждого человека пройденная дистанция будет варьироваться в зависимости от множества факторов. Чаще всего устройство настраивается еще до первого использования. Для начала нужно настроить среднюю длину шага или расстояние между ногами, это позволит более точно измерять пройденные владельцем дистанции. Есть несколько способов замерить длину шага.

 Но проще всего будет сделать обычный шаг и замерить расстояние от одной пятки до другой, в результате и выйдет длина шага.Уже давно доказано, что бег трусцой и даже простая ходьба очень хорошо укрепляют сердечно-сосудистую систему и здоровье в целом. Шагомер может помочь вам добиться нужного количества шагов в день. Лучше всего применяя данное устройство ставить перед собой определенные цели, допустим 8000 шагов в день, но начать с пяти или семи сотен в день и постепенно увеличивать до достижения цели.Сейчас шагомеры очень компактны и обычно на них присутствует специальный крепеж для того, чтобы можно было крепить на ремень или одежду. Пользоваться устройством можно по разному: носить целый день или же только для определенных промежутков времени. После долгого бездействия шагомер автоматически выключается.Самые простые и дешевые модели шагомеров обычно могут только точно подсчитывать пройденную дистанцию. Более дорогие и современные версии устройства могут подсчитывать не только количество шагов и дистанцию, но и сожженные калории, а также часто обладают встроенным радио и голосовыми напоминаниями. Можно найти даже шагомеры с функцией мониторинга пульса.Большинство современных моделей шагомеров имеют встроенный GPS-модуль и функции хранения информации, позволяющие владельцу оценивать свой прогресс за прошедшие дни. Для спортсменов, причем практически из любого вида спорта, будет очень полезен шагомер с функцией, позволяющей следить за состоянием своего пульса.


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий