Блог Как выбрать тонометр?

Как выбрать тонометр?

25.04.2019

Тонометр - это аппарат для измерения артериального давления. Чтобы обеспечить постоянный контроль давления, возникает необходимость купить тонометр для использования его в домашних условиях. В аптеках сейчас предоставляется широкий выбор тонометров, различающихся по цене и техническим характеристикам, но все они разделяются на два основных вида: ручные и автоматические.

Ручные тонометры

Такие приборы отличаются тем, что для наполнения воздухом манжета тонометра используется резиновая груша, которую необходимо сжимать рукой. Пульс прослушивается с помощью фонендоскопа, а показания давления отображаются на аналоговом циферблате. Такие устройства отличаются высокой точностью, но при этом требуют определенных медицинских навыков, так как необходимо знать, как правильно получать и считывать показания прибора.

Недостатком механического тонометра является то, что для получения верных данных необходимо исключить все внешние помехи, такие как: лишняя одежда на пациенте, движения, посторонние шумы. Это может оказаться затруднительным в домашних условиях. Поэтому ручные тонометры чаще всего используются профессиональными медицинскими работниками и в соответствующих условиях.

Автоматические тонометры

Автоматические тонометры

Автоматический тонометр нагнетает давление в манжету при помощи встроенного компрессора, а данные о давлении считываются автоматически. Все что необходимо сделать для измерения давления таким прибором, это надеть правильно манжет и запустить прибор. Он самостоятельно произведет все необходимые измерения и отобразит полученные данные на цифровом дисплее. На работу автоматического тонометра не влияют внешние факторы. На считывании данных не отразится одежда исследуемого, его подвижность и шум.

Для пожилых людей пользоваться автоматическим тонометром будет безусловно удобнее: не нужно вслушиваться в пульс в фонендоскопе, вглядываться в стрелку манометра и так далее. Автоматический тонометр сам  определит давление, а показания будут записаны в память. Еще одно очень важное преимущество - индикация аритмии. Наличие аритмии может быть причиной плохого самочувствия или даже быть сигналом о более серьезных проблемах и причиной обращения к врачу.

Вывод

Автоматический тонометр купить будет намного выгодней тем, кто собирается применять его дома. А ручной приобрести в том случае, если он будет использован для профессиональной медицинской деятельности.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий