Блог Небулайзеры и лечение аллергических заболеваний

Небулайзеры и лечение аллергических заболеваний

20.04.2017

Аллергические заболевания-острые и хронические представляют сегодня серьезную медицинскую проблему.Достаточно упомянуть ,что от этих болезней страдает каждый пятый житель земного шара.Хронические аллергические заболевания встречаются примерно у 20-30% населения , в том числе грудные дети.Поэтому совершенствование методов лечения и профилактики аллергии -это очень важно.

Как помочь организму? Совсем отгородиться от агрессивной внешней среды трудно.Если провести профилактические меры ,можно избежать обострения,растянуть ремиссии на месяц.

Почему для лечения аллергических заболеваний лучше всего  использовать  именно небулайзеры?

По сравнению с другими лекарственными формами,ингаляционное введение медикаментов имеет целый ряд преимуществ:

Быстрый эффект.Препараты всасываются  через слизистую оболочку дыхательных путей в 20 раз быстрее,чем через  желудочно-кишечный тракт,поэтому эффект от ингаляций наступает быстрее,чем о приема таблетки и сиропа.

Минимальные дозы.При приеме лекарств внутрь требуется большая доза ,чем при ингаляциии.Чтобы получить желаемый эффект с помощью ингаляции,достаточно небольшого 

количества препарата.Естественно это уменьшает вероятность и тяжесть побочных  реакций организма.

Простота и удобство в использовании.Внутримышечные и внутривенные иньекции болезненны ,могут спровоцыровать осложнения,тяжело переносятся психологичеки,особенно маленькими детьми.Назальные капли и спреи воздействуют не на всю слизистую ,а только на ее часть,не проникая вглубь носоглотки ;могут раздражать слизистую ("жечь" ,"щипать");их сложно использовать у активных детей и т.д.Пероральные препараты (таблетки,капсулы,капли ,сиропы)сами по себе способны вызывать аллергическую реакцию,так как в состав входят ароматизаторы и подсластители; у пожилых людей и маленьких детей их прием физиологически затруднен.

Ингаляции безболезненны,не вызывают аллергию ,не провоцируют осложнения,могут проводиться в любом возрасте,начиная с периода новорожденности,и не вызывают психологических неудобств.

Какие аллергические заболевания можно лечить с помощью ингаляций?

Ингаляции широко используются в лечении:

Аллергического ринита

Аллергичекого фарингита,трахеита

Бронхиальной астмы

При этом ингаляции могут быть как частью комплексной терапии,так и основным видом лечения,особенно для людей с бронхиальной астмой.

Как помогают ингаляции через небулайзер при аллергическом рините?

С помощью небулайзера можно проводить ингаляции:

с обычным физиологическим раствором (очищает и увлажняет слизистую носа)

с гипертоническим солевым раствором (при выраженной заложенности носа в сочиеании с малым количеством отделяемого)

с противовоспалительными препаратами(ингаляции быстро,за 5-10 минут,обеспечивают доставку лекарства в места воспаления,проникая в самые удаленные отделы носовой полости)

со стабилизаторами мембран тучных клеток.Кромоны,если их начать принимать за несколько недель до начала предполагаемого обострения(цветение растений и т.д.)позволяют значительно уменьшить аллергические проявления.

Использование ингаляций через небулайзер при аллергическом рините дает возможность сократить период обстрения и  снизить выраженность его симптоматики.

Если аллергический ринит сочетается с бронхильной астмой, использование небулайзера позволяет заметно уменьшить количество принимаемых лекарств (одна ингаляция воздействует на слизистую носа и на бронхи)облегчает процесс лечения.

Как помогают ингаляции через небулайзер при аллергическом фарингите и трахеите?

Ингаляции с физиологическим раствором увлажняют и очищают слизистые,избавляют от першения и сухости в горле.

Минеральная вода (предварительно дегазированная)уменьшает отек и облегчает отхождение мокроты.

Аллергический трахеит проявляется мучительным навязчивым сухим кашлем.

Как и в случае аллергического ринита, ингаляции через небулайзер быстро и безопасно облегчают состаяние ,способствуют быстрому выздоровлению и уменьшают вероятность проявления осложнений.

Как выбрать небулайзер для лечения аллергических заболеваний?

Все зависит от возраста  пациэнта и тяжести его  заболевания.

Ультразвуковые небулайзеры бесшумны и портативны их лучше использовать у пациэнтов с легким или средне-тяжелым течением болезни.

При тяжелых аллергических ринитах, фарингитах, трахеитах и бронхиальной астме,то предпочтение следует отдавать компрессорным или меш-небулайзерам.

Меш-небулайзер (легкий, бесшумный, компактный, им можно делать ингаляции в любом положении, а также лежа или во сне) в этом случаи оптимальный выбор будет для маленьких детей и для тех кому приходиться много ездить.

Какие есть ограничения для использования небулайзеров?

В отличие  от других способов введения лекарственных веществ, небулайзеры не имеют возрастных ограничений и не зависят от тяжести состояния пациэнта.Ингаляции через небулайзер можно делать грудным детям, пожилым людям,  и т. д.пациэнтам в очень тяжелом состоянии.Важно:В небулайзерах(независимо от модели) нельзя использовать отвары трав, эфирные масла.Специальные растворы для небулайзерной терапии нужно преобретать в аптеках или же по рецепту врача, самодельные растворы(растолченные таблетки, разбавленные сиропы и т.д.) могут нанести серьезный вред вашему здоровью!

Наш магазин предлагает огромный ассортимент ингаляторов-для  любых заболеваний и возрастов, высокоэффективных при лечении аллергии.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий